Россия запустила в интернет демона

Новости

В понедельник, 18 мая, ученые из Центра исследования легитимности и политического протеста запустили первую в России систему отслеживания и оперативного предупреждения несогласованных акций и митингов. Система отслеживает готовящиеся несанкционированные митинги по информации в соцсетях, обновляя информацию раз 5 в минут, сообщают «Известия».

Программа получила название «Демон Лапласа» – в честь одноименного персонажа математического эксперимента начала XIX века. В тестовом режиме она начала проверять экстремистские группы в одной из соцсетей.

Как поясняет директор Центра Евгений Венедиктов, программа будет анализировать не всю соцсеть, а лишь целевые группы и страницы пользователей, список которых составят волонтеры. Затем они будут отфильтрованы социологами и политологами.

«Потенциальные пользователи сервиса – ученые, исследователи, госслужащие и правоохранительные органы. Они смогут узнавать о подготовке несанкционированных митингов задолго до того, как информация об этом появится в СМИ. Особое внимание будет уделяться количеству лайков и репостов в группах экстремистской направленности», – отмечает Венедиктов.

Отслеживать предлагается 3 вида групп: политически ориентированные, группы социального протеста и местные дискуссионные площадки, которые объединяют пользователей по географическому принципу.

«Например, страница «Бирюлево Западное» или группа «ЧП Великий Новгород». В сентябре планируется запуск блока программы по мониторингу Twitter. Мы провели исследование и выяснили, что именно эта соцсеть является не только лидером среди других социальных медиа по числу размещенных на нем ссылок на экстремистский контент, но и к тому же не удаляет их по требованию Роскомнадзора», – добавляет он.

Разработчики утверждают, что на базе системы будет создано также и мобильное приложение, которое будет оповещать пользователей о готовящихся акциях с помощью SMS. Эта мера поможет желающим избежать столкновения с радикально настроенными группами.