В России хотят запретить аборты

Новости

В Государственную думу внесут законопроект, который запрещает проведение абортов в частных клиниках. Также в документе прописано, что аборты должны быть исключены из системы обязательного медицинского страхования.

Об этом сообщает во вторник, 19 мая, ТАСС.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты Елена Мизулина («Справедливая Россия») и Сергей Попов («Единая Россия»). Если, говорится в законопроекте, будет проведена операция по прерыванию беременности и в этих действиях не найдут признаков уголовно наказуемого деяния, то в этом случае предусматривается административная ответственность в виде штрафов.

Подразумевается, что аборты будут выведены из системы обязательного медицинского страхования. Их средств бюджета они могут быть проведены только при наличии  медицинских или социальных показаний.

«Оплачивать аборт при отсутствии медицинских или социальных показаний, не направленный на сохранение здоровья и спасение жизни женщины, в современных финансово-экономических условиях — неоправданная роскошь», — говорится в объяснительной записке  законопроекту.