Рада отказалась ввести экзамен по украинскому языку для госслужащих

Новости

Верховная Рада не поддержала законопроект о внесении изменений в закон о госслужбе, обязывающий госслужащих владеть украинским языком.

За соответствующее решение проголосовали 152 нардепа из 339, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Законопроект предусматривал норму, согласно которой право на госслужбу имеют лица, которые владеют украинским языком на уровне, необходимом для выполнения ими служебных обязанностей.

«Право на государственную службу имеют граждане Украины независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, политических взглядов, религиозных убеждений, места жительства, получившие соответствующее образование и профессиональную подготовку, владеют украинским языком на уровне, необходимом для выполнения ими их должностных обязанностей, и прошли в установленном порядке конкурсный отбор или иную процедуру, предусмотренную Кабинетом министров », — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Должностные и служебные лица органов государственной власти обязаны сдавать экзамен по украинскому языку для подтверждения необходимого уровня владения ею во время выполнения ими служебных обязанностей. Порядок проведения экзаменов утверждается Кабмином.