За полеты в Крым «Аэрофлот» оштрафуют на 200 миллионов

Новости

По состоянию на 15 мая за нарушение правил и порядка использования воздушного пространства Украины над полуостровом Крым вынесено 3493 постановлений на общую сумму 475,05 млн, которые авиакомпании нарушителя должны оплатить в бюджет Украины.

Об этом свидетельствую данные Госавиаслужбы, опубликованные на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

Всего, по данным Госавиаслужбы, незаконные полеты в Крым осуществляли 26 российских авиакомпаний, а также два российских госучереждений.

Наибольшее количество постановлений вынесено в отношении авиакомпаний «Аэрофлот — российские авиалинии» (1 429 постановлений), «Вим-Авиа» (784), «Трансаэро» (263), «Уральские авиалинии» (257) и авиакомпании «Глобус» (208).

Как отметили в ведомстве, общая сумма штрафов авиакомпании «Аэрофлот» составляет 194,34 млн грн.

В то же время, «Аэрофлот» оспорил все постановления Госавиаслужбы в Окружном административном суде города Киева. При этом, более половины постановлений суд уже признал законными, а по остальным делам судебные процессы еще не окончены.

Кроме того, «Аэрофлоту» уже было отказано в удовлетворении 56 апелляций на решения Окружного админсуда. Решение суда апелляционной инстанции авиакомпания продолжает оспаривать в кассационном порядке.

Напомним, после аннексии Крыма Российской Федерацией в марте 2014 года Госавиаслужба Украины приняла решение о запрете всех полетов над крымским полуостровом.