Судостроительные предприятия Крыма не скоро будут с заказами

Новости

Судостроительные предприятия Крыма будут полностью загружены заказами после получения лицензий на работу с военной техникой. Об этом заявил в Госдуме России глава Минпромторга Российской Федерации Денис Мантуров, – информирует «рупор» правительства Крыма сайт Крыминформ.

«При завершении процедуры получения лицензий на работу с военной техникой и вооружением предприятия будут обеспечены полностью заказами», – сказал он.

Он отметил, что сейчас 42 крымских предприятия, признанные ключевыми для развития полуострова, загружены заказами на 6,5 млрд рублей. По его словам, этот уровень будет увеличиваться за счет предприятий судостроительной отрасли. Например, керченский завод «Залив» интегрируется в Североморский судостроительный комплекс.

«Предприятия будут работать в тесной кооперации и обеспечивать заказы. Предполагается масштабная модернизация мощностей в ближайшие три года, и набор дополнительных специалистов 1,5 тыс, а то и 2 тыс человек», – сказал российский министр.

Также, по словам Мантурова, феодосийский завод «Море» интегрируется с судостроительным предприятием Санкт-Петербурга «Пелла», заводу обещают дополнительные заказы, которые формируются российским Минтрансом.

Мантуров отметил, что «почти у каждого крымского актива есть интегрированная структура, которая обеспечит в будущем загрузки заказами и модернизацию».