Поезда из Беларуси вместо Крыма пойдут в Херсон и Новоалексеевку

Новости

Нежелание белорусов нарушать законы Украины и отдыхать в оккупированном Крыму, несмотря на навязчивые предложения некоторых пророссийски настроенных турфирм, встретило полное понимание со стороны администрации Белорусской железной дороги. Взамен отмененных после российской оккупации крымского полуострова поездов в Симферополь здесь ввели новые пассажирские составы — на другие курорты Украины, расположенные на Черном и Азовском морях, передает пресс-служба БЖД, передает Точно

С 1 июня маршрут скорого поезда №100/99 сообщением Минск — Запорожье будет продлен до украинской станции Новоалексеевка. Это позволит белорусским отпускникам удобно добраться до места отдыха на побережье Азовского моря. Поезд будет курсировать по продленному маршруту все лето. Из Минска он будет отправляться по нечетным числам в 7:44 утра, а из Новоалексеевки — по нечетным в 23:01, сообщает by24.org.

Отдохнуть белорусы смогут не только на Азовском море, но и на Черном. Для этого БЖД назначила новый поезд №284/283 сообщением Барановичи — Минск — Херсон. Он будет курсировать по данному маршруту вплоть до 31 августа. Отправление поезда из Барановичей назначено на 11:11 по нечетным числам, со станции Минск-Пассажирский поезд будет уходить в 13:47, а прибывать в Херсон — в 12:52 следующего дня. Из Херсона поезд будет отправляться в 15:20 по четным числам, прибывать в Минск в 13:39 следующих суток, а в 16:24 — возвращаться на станцию Барановичи.

Таким образом туристы из Беларуси смогут недорого, комфортно и безопасно отдохнуть на украинских курортах в летний период и ничуть не пострадают от российской оккупации Крыма. Чего, к счастью, никак нельзя сказать о жителях самого захваченного полуострова: туристический сезон здесь, скорее всего, уже во второй раз будет сорван. Причина тому — менталитет граждан страны-оккупанта, которые предпочитают крымским курортам более комфортные и относительно дешевые Турцию и Египет, а также затрудненное транспортное сообщение, полностью зависящее от погодных условий в районе керченской паромной переправы. Кроме того, въезд на оккупированную территорию, минуя украинские погранпереходы, грозит таким туристам уголовной ответственностью по законам Украины.