В РФ суд признал песни двух рок-групп экстремистскими

Новости

В Амурской области Благовещенский суд признал песни двух рок-групп экстремистскими. В список попали пять музыкальных композиций групп «Коловрат» и «Коррозия Металла», которые размещены в соцсетях. Об этом говорится в сообщении суда.

Ранее прокурор города Благовещенска обратился в суд с результатами проверки УМВД Амурской области. Полицейские обнаружили песни групп «Коловрат» и «Коррозия Металла» на странице пользователя «ВКонтакте». Текстовое содержание песен «направлено на возбуждение ненависти и вражды по признаку расовой, национальной и языковой принадлежности», говорится в сообщении Благовещенского суда.

Аудиозаписи были исследованы Дальневосточным региональным центром судебной экспертизы Минюста России, где пришли к выводу, что они содержат призывы к насилию и нетерпимости к представителям неевропеидной расы, призывы к свержению существующей государственной власти, а также оправдывают убийства высших должностных лиц РФ, пишет Интерфакс.

Страница пользователя, где были обнаружены аудиозаписи, удалена. Однако, как отметил суд, указанные аудиозаписи в настоящее время доступны для свободного прослушивания и тиражирования в интернете. Решение Благовещенского городского суда направлено в Министерство юстиции РФ для включения указанных материалов в федеральный список экстремистских материалов.