В школах Крыма стартовал ЕГЭ

Новости

С 25 мая в школах Крыма началась основная волна кампании ЕГЭ-2015. Сегодня проводятся экзамены по выбору — литературе и географии.

1_1

Заявки на участие в этом этапе экзаменов поступили от 715,4 тыс. человек со всей РФ, из них 699,6 тыс. — выпускники школ этого года, сообщается на сайте ЕГЭ.

Литературу и географию напишут в понедельник всего около 80 тыс. 11-классников и выпускников прошлых лет: 29,7 тыс. по географии и 49,7 тыс. — по литературе. Эти экзамены традиционно не входят в число самых популярных ЕГЭ по выбору.

В четверг, 28 мая, пройдет первый массовый ЕГЭ основной волны — русский язык. Как ожидается, в нем примут участие около 700 тыс. человек. Затем 1 июня, в понедельник, состоится ЕГЭ по математике базового уровня (около 280 тыс. человек, порядка 40% от всех выпускников этого года) и 4 июня — профильного уровня (около 420 тыс. человек, порядка 60% выпускников).

Самый популярный ЕГЭ по выбору — обществознание — пройдет 8 июня. В этот же день школьники напишут химию. 11 июня пройдет письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам и экзамен по физике. 15 июня состоятся сразу три экзамена — информатика, биология и история. 17-18 июня пройдет вторая, устная часть экзамена по иностранным языкам — «говорение». На этом общие дни сдачи основной кампании ЕГЭ заканчиваются.

В основную волну также входят резервные дни с 22 по 26 июня — для пересдач обязательных экзаменов и для тех школьников, которые выбрали предметы по выбору, проводящиеся в один и тот же день. 22 июня — резерв по русскому языку, 23 — по математике обоих уровней, 25 — резерв по письменным иностранным языкам, истории, биологии и информатике и 26 июня — резерв для устной части ЕГЭ по иностранным языкам.

Начало каждого экзамена — в 10:00 по местному времени.