В Ростовской области на границе с Украиной появился 100-километровый ров — СМИ

Новости

В Ростовской области вдоль границы РФ с Украиной российская сторона вырыла 100-километровый ров и возвела 40 километров инженерных заграждений.

117026

Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ России.

«Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», — говорится в сообщении, пишет Зеркало недели.

В погрануправлении ФСБ РФ добавили, что с начала года в Ростовской области пограничниками пресечено более 60 попыток незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Из незаконного оборота изъято более 40 единиц огнестрельного оружия, около шести тысяч боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин.

Кроме того, задержано более 130 нарушителей режима границы и около 300 нарушителей пограничного режима. Российским пограничникам пять раз пришлось применять оружие для пресечения противоправных действий на границе, в том числе создающих угрозу безопасности сотрудников ФСБ и местных жителей.

Стоит отметить, что Ростовская область граничит с Луганской и Донецкой областями Украины, в которых сейчас проходит АТО и продолжается борьба с поддерживаемыми Россией боевиками «ЛНР» и «ДНР».

Как сообщалось, войска РФ в рамках масштабной внезапной проверки приведены в боевую готовность.