В Крыму рапортуют о готовности сотрудничества с ЕС по развитию туризма

Первый этап сотрудничества  Крыма и Европейского Союза   начнется с реализации Проекта диверсификации и поддержки туристического сектора автономии, разработанного в соответствии с реализацией Программы поддержки совместной инициативы по сотрудничеству в Крыму.  Об этом заявил на брифинге  первый заместитель председатель правительства Павел Бурлаков по итогам встречи с главой представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшерой сегодня, 3 августа.

«Сегодня я рад передать господину Тейшере наше письмо поддержки первого этапа в нашей совместной работе, и мы надеемся на успешную реализацию первого этапа. Это развитие и поддержка туристического направления в Крыму», — сказал Павел Бурлаков. По словам первого заместителя председателя, в рамках первого этапа сотрудничества будет реализована большая комплексная программа. Среди ключевых мероприятий проекта – создание программ модернизации государственных здравниц; создание и обеспечение работы единого учебного центра в сфере курортов и туризма; экспертная помощь в реформировании отрасли; разработка и осуществление 5-летней маркетинговой стратегии, в том числе проведение детального маркетингового исследования, создание Консультационного совета по вопросам развития туризма, а также разработка программ модернизации малоэффективных здравниц Крыма. «Первый этап будет реализовываться в течение четырех лет, и потом в течение двух лет будет проводиться мониторинг», – сказал Павел Бурлаков, отвечая на вопрос корреспондента «Центра».

По словам главы представительства Европейского Союза в Украине господина Тейшеры, для того, чтобы проект был реализован успешно, необходимо, чтобы центральные органы власти в Украине передали часть полномочий АР Крым и  приняли ряд решений по усовершенствованию нормативно-правовой базы в сфере туризма.  «Только если это будет реализовано, в этом случае проект будет иметь соответствующие позитивные последствия», — сказал Жозе Мануэль Пинту Тейшера.

Напомним, Европейский Союз выделяет 5 миллионов евро на развитие туризма в Крыму в рамках программы «Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму». Соглашение о финансировании данной программы было подписано в Брюсселе 14 мая с.г. председателем Совета министров Крыма Василием Джарты и европейским комиссаром по вопросам расширения и политики соседства Штефаном Фюле, согласно которой Евросоюз в течение 4-х лет предоставит 5 миллионов евро на развитие туристической сферы Крыма, такую же сумму – на развитие социальных объектов и 2 миллиона евро – на привлечение иностранных инвестиций в экономику города Севастополя.

«Центр», фото «Центра»