Возле Севастополя в море нашли уникальный античный корабль

Новости

Возле Севастополя на дне Черного моря дайверы обнаружили огромный античный корабль.

Screenshot_6

Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили на глубине 82 метров участники клуба глубоководных исследований «Ростов-дайв». Нынешнее открытие, предположительно, стало самым крупным в истории за последние столетия.

По данным предварительного осмотра корабля, это было крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по неизвестным причинам. На борту найдены сотни амфор, многие из них целые – скорее всего, корабль перевозил масла и вина.

Сейчас военные, ученые РГО, участники клуба «Ростов-дайв» и археологи готовятся к глубоководным работам. Предстоит точно установить, находится ли на дне один или два корабля, приблизительный год крушения и причины гибели, сообщает телерадиокомпания «Звезда».

10 июня на месте обнаружения стартует масштабная совместная экспедиция с привлечением специалистов Главного управления глубоководных работ Министерства обороны России, Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Министерства обороны, центра подводных исследований РГО Экспедиция рассчитана на несколько лет.