В Крыму утвердили примерные программы по украинскому и крымскотатарскому языкам

Жизнь

В Крыму утвердили примерные программы по крымскотатарскому и украинскому языкам для дошкольных и общеобразовательных заведений.

Как сообщает пресс-служба «министерства образования РК», проекты программ учебных предметов прошли общественное обсуждение в Крыму, процедуру рецензирования в образовательных организациях общего среднего и высшего образования, а также экспертизы, организованные Министерством образования и науки РФ.

«Данные проекты, разработанные в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования нового поколения, утверждены. До первого июня 2015 года они будут включены в Реестр примерных основных образовательных программ», – говорится в сообщении.

В «Минобразе Крыма» утверждают, что на основании вышеуказанных программ в дошкольных образовательных организациях и в 1-11 классах общеобразовательных школ полуострова «будет организовано изучение крымскотатарского языка и украинского языка, как родного и неродного».

В дальнейшем на основе данных программ будут созданы и изданы оригинальные учебники по крымскотатарскому языку и литературе и украинскому языку и литературе для детских садов и средней школы.

Напомним, Общественная палата Крыма выступила против обязательного изучения этих языков как государственных языков Крыма в образовательных учреждениях.