РФ разместила в Крыму ракетные комплексы «Бал»

Жизнь

В Крым переброшены береговые ракетные комплексы «Бал», которые ранее дислоцировались на Каспии.

1432733885Q5sR_l

Дивизион был перебазирован из Каспийска в Севастополь, выведен из состава Каспийской Флотилии и с 1 декабря 2014 года расформирован как самостоятельная воинская часть, сообщает AUTO-Consulting.

С этого же числа дивизион с ракетным комплексом «Бал» введен в состав 15-й отдельной вновь сформированной береговой ракетной бригады. Таким образом в составе ВМФ РФ имеется три дивизиона с ракетным комплексом «Бал», два в составе ЧФ и один на ТОФ.

БРК «Бал» представляет собой мобильную систему (на базе шасси МЗКТ-7930), в состав которой входят: самоходные командные пункты управления и связи (СКПУС) — до 2 единиц; самоходные пусковые установки (СПУ) — до 4 единиц, несущие противокорабельные ракеты (ПКР) типа Х-35/Х-35Э и Х-35У/Х-35УЭ в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). На типовом варианте СПУ размещается 8 ТПК.

Дальность поражения: 120 км с ракетой Х-35Э и с ракетой Х-35У 260 км. Может вести огонь с интервалом в 3 с с дистанции до 10 км от берега. Предназначен для контроля территориальных вод.