В Чечне разгромили офис правозащитников

Новости

Офис «Комитета против пыток» в Грозном штурмуют молодые люди в масках и с ломами. Об этом сообщается в Twitter организации.

«Молодые люди в масках громят наш служебный автомобиль, припаркованный во дворе, кувалдами. Люди с ломами ворвались в подъезд. Закрасили глазок офиса. Люди лезут на балкон, пытаются разбить окно. Сейчас люди в масках пытаются выломать дверь в офис. Люди ворвались в офис, начали все крушить. Ребята скрылись через окно… В офисе по-прежнему орудуют люди в масках, все громя. Полиции нет. В течение часа звонили в МВД ЧР, УМВД по городу Грозный, СУ СК по Чеченской Республике. Никакой реакции нет до сих пор, никто не приехал», — говорится в сообщениях на странице «Комитета».


Как отмечает издание Сноб, ранее в 100 метрах от офиса комитета собрались люди на митинг. Позже они перешли во двор организации и устроили демонстрацию там. Полицейские митинг не сопровождали.

CGkMyQcUIAAxLPp.jpg

Фото: twitter.com/tvrain
«Демонстранты держали, в том числе, плакаты в поддержку Джамбулата Дадаева, который был убит 19 апреля при задержании в Грозном полицейскими Ставропольского края. Из-за этой операции произошел конфликт между главой Чечни Рамзаном Кадыровым, МВД и ставропольскими полицейскими», — указывается в публикации.


Напомним, на 2 июня в Грозном был запланирован митинг против журналистов, однако позже акцию отменили и вместо нее решили провести митинг за Дадаева 3 июня во дворе Сводной мобильной группы (СМГ) российских правозащитников.

В декабре 2014 года неизвестные сожгли офис СМГ после того, как член Совета по правам человека Игорь Каляпин обратился в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру из-за высказывания Кадырова об уничтожении домов и выселении родственников террористов.