В Кыргызстане обиделись на Джемилева

Новости

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики направило ноту протеста в МИД Украины и «будет ожидать исчерпывающих объяснений со стороны официальных лиц и парламента Украины» из-за высказываний народного депутата Мустафы Джемилева.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИДа Кыргызстана.

«Подобные реплики в адрес целой страны от депутата парламента иностранного государства и известного с некоторых пор государственного деятеля можно было бы отнести на его персональное эмоциональное душевное состояние», — заявили в МИД Киргизии.

Там заявили, что Госпогранслужба Кыргызстана дала «исчерпывающие разъяснения» по поводу инцидента в аэропорту, и упрекнули Джемилева в том, что он «не удосужился принести свои извинения за свои высказывания и введение в заблуждение общественности».

«Находясь на кыргызской земле, иностранный гражданин М.Джемилев своими оскорбительными высказываниями и их публикацией в интернете злоупотребил местным гостеприимством, подобные шаги могут нанести в определенной степени урон двусторонним отношениям между Кыргызстаном и Украиной», — заявили в МИДе.

Как известно, ранее в аэропорту столицы Киргизии Бишкеке полиция в течение 3 часов удерживала депутата Верховной Рады Украины, лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева и его советника, делегата Курултая крымскотатарского народа Рустема Умерова.

Джемилев заявил, что это произошло по указанию РФ.