В Госпогранслужбе подтвердили, что Сергей Клюев пытался сбежать в Вену

Новости

В Государственной пограничной службе подтвердили, что народный депутат Сергей Клюев в среду, 3 июня, пытался покинуть пределы Украины через аэропорт «Борисполь».

«Действительно, мы подтверждаем м тот факт, что вчера около 13 часов народный депутат Сергей Клюев намеревался вылететь в Вену, но был не пропущен работниками Государственной пограничной службы Украины», — сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян на пресс-конференции в четверг в Киеве, передает Интерфакс-Украина

При этом он отказался сообщить причину, по которой С.Клюеву было отказано в выезде за пределы Украины, пояснив лишь, что работники Госпогранслужбы «действовали в пределах своих полномочий, причина была указана в решении», которое С.Клюев отказался взять.

Вместе с тем, он отметил, что Госпогранслужба не имеет права принимать подобные решения и действует в таких случаях во взаимодействии с другими правоохранительными органами.

Как сообщалось, в среду Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности внефракционного народного депутата С.Клюева.

12 мая генпрокурор В.Шокин внес в парламент представления о снятии неприкосновенности с внефракционных нардепов С.Клюева и Сергея Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений.

В.Шокин на брифинге сообщил, что С.Клюев подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 и 190 (мошенничество) и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Говоря о подозрении в совершении преступлений С.Клюевым, генпрокурор отметил: «Клюев обвиняется в мошенничестве: вместе со своим братом Андреем они мошенническим путем завладели финансовыми средствами, а также имуществом предприятий и частных лиц».

Вместе с тем он подчеркнул, что об аресте С.Клюева речи пока не идет, однако добавил, что статьи, по которым обвиняется парламентарий, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет.