На экс-«министра» транспорта Крыма завели уголовное дело — СМИ

Новости

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего министра транспорта республики Анатолия Цуркина, занимающего на данный момент должность советника «главы Крыма» Сергея Аксенова.

Об этом «Российской газете» сообщил источники в правоохранительных органах, отметив, что господин Цуркин подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Как полагает следствие, Цуркин издал распоряжение, по которому вопреки Федеральному закону «О промышленной безопасности» специальные грузы перевозились в приоритетном режиме на линии порт «Крым» — порт «Кавказ» на пароме «Глюкофилоуза-III». Оплата за транспортные услуги производилась на счет коммерческой структуры — владельца судна. В результате оператору переправы нанесен ущерб в размере около 1,5 миллиона рублей.

Сам Анатолий Цуркин сообщил, что ему еще не известно о возбуждении уголовного дела, хотя следователи действительно опрашивали его на предмет перевозки опасных грузов. По его словам, на пароме «Глюкофилоуза-III» перевозился битум, и это происходило в рамках закона.

Напомним, в октябре 2014 года министром транспорта Крыма был назначен Анатолий Цуркин.

В конце марта 2014 года Цуркин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Решение об отставке чиновник принял после того, как минтранс фактически обвинил власти Крыма в срыве подготовки к новому курортному сезону. Новым министром транспорта Сергей Аксенов назначил Андрея Безсалова.