Фигурантов «списка Поклонской» ожидают репрессии, – Смедляев

Новости

Список лиц, которые могут быть привлечены к ответственности за организацию Евромайдана в Крыму, является незаконным, а его фигурантов ожидают репрессии.

Такое мнение в комментарии для Крым.Реалии высказал ряд участников опубликованного в СМИ, так называемого «списка Поклонской» (прокурор Крыма – ред.).

«То, что сейчас происходит, не укладывается ни в какие правовые рамки. Ни расследование тех событий, которые произошли на Майдане, ни тех, событий, которые были 3 мая, 26 февраля (2014 года. – ред.), в принципе под собой не имеют никакой правовой базы. Поэтому сегодня говорить о том, что силовики будут стоять на стороне закона, к сожалению, не приходится. Наоборот, они будут стоять на стороне беззакония», – сказал глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа, активист национального движения Заир Смедляев, который также находится в упомянутом списке.

Член Меджлиса крымскотатарского народа, руководитель отдела внешних связей представительного органа Али Хамзин, указанный в списке как участник массовых акций протеста, а также, как человек, «поддерживавший оппозицию», считает, что составление подобного рода списков – это «ожидаемые действия ФСБ и прокуратуры России в Крыму после их незаконных преследований крымских татар, связанных с митингом у парламента Крыма 26 февраля 2014 года, в частности, замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза и других».

«Эти списки – явный пример извращения в правовой практике ФСБ и прокуратуры России в Крыму. Они элементарно незаконны», – заявил Хамзин.

Несколько дней назад российский прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что установлены имена и фамилии всех командиров, которые собирали сторонников Евромайдана в Крыму и организовывали их отправку в Киев. Опубликованы также в интернете фото списка, в котором фигурирует около 50 человек. Большинство из них – крымчне, при этом часть людей уже больше года находится за пределами полуострова.