В Украине хотят создать полный перечень объектов наследия, пострадавших от российской агрессии в Крыму и на Донбассе

Новости

Национальное и мировое наследие, которое находится на временно оккупированных территориях Украины — под угрозой, заявляют эксперты. Вопросы перемещения, возвращения и сохранения музейных ценностей Крыма и Донбасса они обсудили в Киеве. По мнению ученых, на сегодня можно говорить еще об одном направлении гибридной войны — о музейном фронте.

«Тут у зв’язку з цими подіями виникла ціла низка проблем. Проблем, які потрібно вирішувати зараз, негайно і які буду вирішуватися ще, я думаю, багато-багато років. Але сьогодні науковцям треба про це говорити», — отмечает проректор НАРККиИ Сергей Литвин, говорится в сюжете ЧТРК

Самая большая проблема, по мнению экспертов, на сегодня то, что никто не знает полного перечня ценностей, которые сейчас находятся в заложниках у оккупантов. За 24 года независимости в Украине так и не создали полного консолидированного каталога музейных экспонатов: движимых и недвижимых.

«Найсумніша історія у тому, що ми не зовсім, в певній мірі, володіємо інформацією про і пам`ятки. Не було створено реєстру рухомих памяток музейних. Далеко не всі деректори і не всі головні зберігачі знають цінність своєї колекції. З різних причин, знову», — говорит первый заместитель Министра культуры Украины Игорь Лиховой.

Несмотря на это, министерство культуры Украины инициирует создание полного и всеобъемлющего реестра культурного наследия Украины, в который, в том числе, будет включено и утраченное в результате российской агрессии. Специалисты уже приступили к разработке пошагового плана действий.

«Насправді ми з МЗС та з міністерством юстиції працюємо над виробленням такої переконливої позиції. І я сподіваюсь також на спільноту, щодо захисту, бо це – тривалий процес, який закінчиться не через місяць, не через два, і навіть не через рік», – говорит Лиховой.

Одной из основных причин утраты национальных ценностей эксперты называют нехватку квалифицированных кадров, которые бы могли не только сориентироваться в форс-мажорной ситуации, но и иметь навыки, как экстренно эвакуировать такие объекты.

«В этой связи приобретает особое значение подготовка специального персонала по сопровождению культурных ценностях в условиях объявленной и необъявленной войны и военных действий, а также, в условиях так называемых аннексий, оккупаций, сил реагирования АТО, АТО и прочее. Практика последних нескольких лет внесла Украине понимание полной незащищенности и неподготовленности, поскольку после захвата Крыма было очевидно, что никакие  культурные ценности государство вывезти не может, и стало понятно, что это из-за нескольких причин: одна из них  — для этого просто нет  достаточно обученного и подготовленного высококвалифицированного персонала», — утверждает профессор кафедры искусствоведения и экспертизы НАРККиИ Ольга Школьная.

Одним из главных и инновационных предложений ученых является создание на базе университетов, которые выпускают экспертов музейного дела, военных кафедр, где бы обучались будущие специалисты с навыками эвакуации культурных объектов из зон военных конфликтов.