Архиепископ УПЦ КП в Крыму просит международные организации защитить права украинцев на полуострове

Новости
Архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП Климент

Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского Патриархата Климент просит международные организации и европейские государства принять решительные меры для защиты базовых принципов прав и свобод человека в Крыму.

Обращаясь к ООН, ОБСЕ, государствам-гарантам целостности Украины, к государствам Европейского Союза, Климент отметил, что в течение года не расследованными остались факты захвата церквей УПЦ КП в Севастополе и в селе Перевальном, а также сожжение дачного дома управляющего епархией в селе Мраморное Симферопольского района. Из-за угрозы потери бизнеса за поддержку верующих Киевского Патриархата в течение шести месяцев 2014 года были закрыты приходы, которые располагались в помещениях, предоставленных украинскими бизнесменами в городах Саки, Красноперекопск, Керчь.

«В очередной раз местная крымская власть организовала рейдерский захват части помещений, принадлежащих Крымской епархии УПЦ КП в Симферополе. 29 мая 2015 года состоялся аукцион по аренде помещения площадью 112,6 квадратных метра, что находится на 1-м этаже по улице Севастопольская, дом 17 . Именно это помещение находится в аренде Крымской епархии. Аукцион организовали и провели «министерство имущественных и земельных отношений РК» без уведомления арендаторов этого помещения. Фактически происходит очередной захват помещений Крымской епархии», — говорится в обращении.

В связи с этими фактами владыка Климент просит сделать все возможное для помощи украинцам в Крыму, защитить наши национальные и религиозные права, не допустить силового вытеснения украинцев с родной земли и их ассимиляции.

Он также считает недопустимым преследование крымчан по их религиозной принадлежности; захват помещений Крымской епархии УПЦ КП; преследование активистов движения «Евромайдан-Крым», которые отстаивали свою позицию мирным путем, организуя мирные акции в поддержку европейского выбора украинцев; преследование украинцев Крыма, которые остаются гражданами Украины и являются носителями украинского языка, украинской культуры; закрытие классов с украинским языком обучения, уничтожение украинской школы-гимназии в Симферополе и других семи украиноязычных школ, находящихся на территории полуострова; уничтожение украиноязычных изданий, газеты «Кримська світлиця», помещение которой забрали местные власти; уменьшение в крымском информационном пространстве количества телевизионных и радио программ на украинском языке; переименование украинских учреждений: домов, театров, библиотек и школ; запрет на проведение мирных акций и собраний у памятных для украинцев мест, в частности возле памятника Тарасу Шевченко в г. Симферополе в годовщину его рождения; задержание украинцев в городах и селах Крыма, которые одеваются в национальную одежду — вышиванки.

«Считаю актуальным и целесообразным уже сегодня решить вопрос на международном уровне о немедленном введении международной миссии для мониторинга прав человека и дискриминируемых этнических сообществ на крымском полуострове, — говорится в обращении архиепископа к международным организациям. — Прошу Вас рассмотреть на уровне международных переговоров вопросы обеспечения прав и свобод украинцев Крыма, а также вопросы функционирования Крымской епархии УПЦ КП на полуострове».