Мэрия Москвы расторгла договор с севастопольским детским лагерем «Альбатрос»

Жизнь

Мэрия Москвы расторгла договор с севастопольским детским лагерем «Альбатрос», в котором отравились российские дети. Об этом в эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщил депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам молодежи, спорта, культуры и туризма Владимир Демченко, передает сайт Новый Севастополь.

«После случая в лагере «Альбатрос» возник, конечно, неприятный момент. Мэрия Москвы расторгла договор на отдых своих детей. И расторгла пока только с «Альбатросом». Они сказали, что дети Москвы отдыхать в этом лагере больше не будут», — проинформировал В. Демченко.

Напомним, 12 июля в оздоровительном лагере «Альбатрос» в поселке Любимовка Нахимовского района Севастополя произошло массовое заражение кишечной инфекцией. Всего в городскую инфекционную больницу №8 были госпитализированы 86 человек. Все они – граждане РФ, большинство проживает в Москве.

Вспышку инфекционного заболевания вызвал стафилококк в мороженом, «хранившемся в несоответствующих условиях». Кроме того, в лагере работали люди без санитарных книжек.

Из-за происшествия главный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко принял решение уволить главного санитарного врача Севастополя Владимира Тарасова. Севастопольская прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 137 УК Украины за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, если они повлекли смерть несовершеннолетнего или иные тяжкие последствия.

Расследованием инцидента занимается также Роспотребнадзор.

Министерство здравоохранения Украины приняло решение о временном закрытии лагеря «Альбатрос», заезда на третью смену не будет.

Несколько лиц, в частности, руководитель лагеря и его владелец оштрафованы на максимально предусмотренную законом сумму в 425 гривен.