В Крым не пустили 19 тонн украинской свинины

Новости

На территорию Крыма не пропустили партию свинины из Донецкой области. Сотрудники Управления Россельхознадзора выявили подложные документы на груз.

4nkm5blpu0

Груз, задекларированный как «свинина охлаждённая в полутушах» в количестве 481 единицы общим весом 19 тонн, направлялся в Севастополь.

Перевозчик предъявил государственным инспекторам сразу два ветеринарных свидетельства: они были выданы на одну и ту же партию товара в Днепропетровской и Донецкой областях Украины.

«Данные, указанные в документах не совпадали. На этом основании возникли сомнения в подлинности представленных документов и качественных показателях продукции. Кроме того, не представлялось возможным определить регион происхождения свинины», — говорится в сообщении.

При досмотре партии мяса у значительной части свиных полутуш сотрудники ведомства выявили нехарактерные для качественной продукции бурые пятна и полосы, которые являются признаками подкожных кровоизлияний.

На основании выявленных нарушений решением Управления ввоз товара был запрещён. Партия свинины была возвращена на территорию Украины.