В Крыму медработников заманивают в сельскую местность миллионом рублей

Жизнь

«Совет министров Республики Крым» утвердил порядок предоставления единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в сельский населенный пункт в 2015 году.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании «правительства РК».

Как сообщил «министр здравоохранения РК» Александр Могилевский, порядок определяет механизм предоставления данных выплат в соответствии с частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

«Право на выплату имеют медицинские работники в возрасте до 45 лет, имеющие высшее образование, прибывшие в 2015 году на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшие на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта», — сказано в принятом документе.

При этом, заключившие с «министерством здравоохранения» соответствующий договор, — уточняется в порядке.

«Выплата осуществляется из расчета один миллион рублей на одного медицинского работника после заключения им трудового договора с государственным бюджетным учреждением здравоохранения Республики Крым  на выполнение работы в сельском населенном пункте, находящемся в Республике Крым, на неопределенный срок либо на срок не менее 5 лет».

Выплата осуществляется за счет бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

В случае досрочного расторжения договора, медработник обязан возместить часть указанной выплаты, — отметил чиновник.

По информации главного медика Крыма, в текущем году такую выплату получат около двадцати медиков.