Крыму не хватает строительных материалов – глава «минстроя»

Новости

В Крыму добыча и объемы изготовления строительных материалов, изделий и конструкций, не полностью покрывают общие потребности строительного рынка.

Об этом на заседании «правительства» заявил «министр строительства и архитектуры РR» Сергей Кононов.

«В настоящее время, существует реальная угроза дефицита основных строительных материалов: цемента, щебня, песка, металлопроката, пиломатериалов. Особенно это актуально в преддверии масштабного строительства», — рассказал С. Кононов и отметил, что  потребности республики можно покрыть только за счет поставок из других регионов.

По информации чиновника, за 2014 год в РК добыто 110 тысяч тонн кубометров песка, при потребности в 500 тысяч кубометров и 2 миллиона тонн щебня. Ориентировочная потребность в пригодном щебне составляет около 3 миллионов тонн, уточняет он.

Однако, по словам Кононова, «песок имеет ограничения при использовании в производстве строительных изделий и конструкций из-за соляных примесей, а щебень большинства крымских карьеров имеет известняковое происхождение. И также имеет ряд ограничений при использовании».

Он также констатирует рост цен на стройматериалы.

«Проанализировав рынок стройматериалов республики следует отметить, что цены на продукцию выросли. И сегодня на цемент фасованный от 4,5 до 5,5 тысячи рублей за тонну. На щебень крымский – от 250 до 650 рублей за тонну. Привозной щебень твердых  пород — от 1900 до 2500 рублей за тонну. Песок строительный от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей за тонну. Металлопрокат – от 31 тысячи до 40тысяч рублей за тонну. Пиломатериалы – до 13 тысяч рублей за тонну».

Решением проблемы считает «проект создания на площадке ГУП РК «Крымжелезобетон» «народного строймаркета» по продаже отделочных стройматериалов, сантехники, лаков и красок, проката». В этом случае «министр» предполагает, что цены на стройматериалы будут на 30% ниже сложившихся на территории республики в настоящее время.

Еще одним путем решения данной проблемы он видит в разработанной совместно с «минтрансом РК» логистической системе поставок стройматериалов с расчетом оптимальных тарифов за доставку. При этом, наиболее оптимальным посчитали морской и железнодорожный транспорт.

Также, для решения проблемы дефицита стройматериалов и недопущения необоснованного завышения цен (в ряде случае со спекулятивной составляющей) «чиновник» предлагает создать Государственное унитарное предприятие.

«Минстрой подготовил проект распоряжения о создании ГУП «Центр комплексного снабжения строительных объектов». За которым предлагается закрепить объекты недвижимости Треста «Крымспецагрострой» (в 2014г. введен арбитражный управляющий – ред.), промышленной базы с подъездными железнодорожными путями в Красногвардейском, Нижнегорском, Советском, Кировском и Ленинском районах. Территориальное размещение промышленных площадок позволит охватить все регионы республики», считает Кононов.

По мнению главы «минстроя»,  это поможет решить проблему своевременной доставки материалов на строительные объекты. «А также, удовлетворить потребности населения и разгрузить паромную переправу. Логистика будет выстраиваться напрямую с поставщиками. Что приведет к ликвидации посреднических компаний, возникающих на пути следования стройматериалов и взвинчивающих стоимость», уверен «министр».

Глава «минстроя» также сообщил о заключении ряда контрактов на поставку строительных материалов в Крым. «Подготовлен и проработан проект контракта на поставку металлопроката в размере 30 тысяч тонн в месяц от производителя по цене на 20% ниже сложившейся стоимости на рынке республики».

Также, глава профильного «министерства» рассказал о контракте с Турцией на поставку цемента 500-й марки на 1 миллион тонн, с ценой на 10% ниже чем в республике.

«Это позволит не только стабилизировать цену, но и обеспечить конкуренцию АО «Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия»,  который на данный момент фактически является монополистом на рынке производства цемента».

Кроме этого, проработан контракт с ОАО «Азово-Донская нерудная компания», управляющей Потаповским карьером и Пашеновским карьером в Ростовской области, на поставку более 3 миллионов тонн строительного песка и щебня. Проинформировал, что заключен контракт на поставку щебня прочностью 1200 килограмм на сантиметр кубический. «Это одна из самых высоких прочностных характеристик щебня из Ростовской области. Его цена составит около 1500 рублей за тонну».

По информации С.Кононова, на сегодняшний день строительная индустрия Республики Крым представлена предприятиями по производству строительных материалов, изделий и конструкций. А также предприятиями добывающей и перерабатывающей промышленности. На начало года в РК в стройиндустрии действовали 40 крупных промышленных предприятий. Из них 16 являются ведущими, а в некоторых регионах – даже градообразующими.

«Бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия», производящий 517 тысяч тонн цемента в год, что составляет около 50% полной потребности строительного рынка республики. Предприятие производит 50 тыс. кубических метров товарного бетона, а также 30 тысяч тонн сухих строительных смесей. Потребительский сегмент комбината составляют дорожные и строительные организации, предприятия жилищно-коммунального и промышленного строительства.

ГУП «Крымжелезобетон» производит товарный бетон различных марок, железобетонные изделия  для промышленного и жилищного строительства, тротуарную плитку, товарную арматуру. Головное предприятие в Симферополе и два филиала в Бахчисарае способны производить железобетон до 70 тысяч кубометров в год. Его проектная мощность – до 300 тысяч кубометров товарного бетона в год.

«Гаспринский завод железобетонных изделий» (С 2004 г. входит в структуру филиала «Консоль-бетон» — ред.) производственной мощностью до 7 тысяч кубометров сборного железобетона в год. Включающего детали для панельного домостроения, конструкции, до 1,5 тысяч тонн металлоконструкций,  до 22 тысяч тонн бетонов и различных марок.

Кирпич выпускает Керченский завод строительной керамики «Сармат» и Феодосийский завод строительных материалов.

Камень известняковый поставляется на рынок стройматериалов предприятиями Сакского, Раздольненского, Первомайского районов. Преимущественное значение имеют пильные известняки. Наиболее ценные известняки из месторождений в Бахчисарайском, Сакском и Белогорском районах. «Альминский завод строительных материалов» производит добычу пильных флюсовых известняков общей добычей в год 15-20 тысяч кубических метров.

Напомним, ПАО «Крымжелезобетон» был национализирован.

«Госсоветом РК» 3 сентября прошлого года. В марте нынешнего года «правительство» создало на его базе ГУП РК «Крымжелезобетон». При этом, в ГУП передано не все имущество национализированного ПАО.

Как сообщал Центр, акционером ПАО «Крымжелезобетон»  является экс — депутат Украины, экс — замглавы АП Андрей Сенченко.

По данным «Крымстата», в апреле 2015 года объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» составил 60% от прошлогоднего показателя. Индекс строительной продукции за 2014 год составил 45% к 2013 году. Объем работ, выполненных по данному виду деятельности, в прошлом году равен 3,209 млрд. рублей.

По данным «статведомства», добыча полезных ископаемых в апреле этого года на 2% меньше аналогичного апрельского показателя прошлого года.