Минсельхоз РФ: Крым может остаться без господдержки

Жизнь

Крым не предоставил на федеральный уровень документы для получения дополнительного финансирования по Госпрограмме поддержки агросектора.

3905-res

«Министерство сельского хозяйства Республики Крым» не представило оригиналы дополнительных соглашений для участия в реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013−2020 годы.

Об этом информирует Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

 «Четыре субъекта Российской Федерации до сих пор не представили оригиналы дополнительных соглашений, а именно: Ненецкий АО, Чеченская Республика, Республика Крым и г. Севастополь», — указано в информации Минсельхоза РФ.

Также, Минсельхоз России сообщает, что «Крымскому федеральному округу» направлены 1,352 миллиарда рублей на субсидирование производителей сельскохозяйственной продукции.

Из этих средств перечислены крымским аграриям всего 0,020 миллиарда рублей, или 1,5%, посчитали в Министерстве.

Всего из федерального бюджета регионам на поддержку агропроизводителей направлены 128,3 миллиарда рублей субсидий. В среднем по РФ регионы уже перечислены своим аграриям 41% от полученных средств.

Как сообщал Центр, производство основных видов животноводческой продукции в Крыму за четыре месяца сократилось в диапазоне от 10% до 16%.

По информации в СМИ, крымские сельхозпроизводители не могут получить дешевые кредиты в российских банках и лизинговых компаниях из-за отсутствия залоговых документов.

Напомним, кредитование до сих пор является общей, пока не решаемой проблемой  всего малого и среднего бизнеса в Крыму.