ФЗВ заявляет о дополнительных компенсациях вкладчикам украинских банков

Новости

Автономная некоммерческая организация «Фонд защиты вкладчиков» объявил о приеме заявлений от вкладчиков ушедших украинских банков на выплату им компенсаций, которые стали возможны после изменений в федеральном законодательстве.

Вступил в силу Федеральный закон №148-ФЗ от 08 июня 2015 «О внесении изменений в Федеральный закон №39-ФЗ от 2.04.2014 года «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя», говорится в сообщении АНО «ФЗВ».

Как указано на ресурсе организации, «Закон №148-ФЗ предоставил право на получение компенсационных выплат еще нескольким категориям граждан».

На выплаты могут расчитывать:

1) вкладчики, не имеющие полный пакет документов, подтверждающих наличие вкладов;

2)вкладчики, заключившие договоры вклада (счета) в период со 2 апреля
2014 г. (со дня вступления в силу закона № 39-ФЗ) и до дня принятия Банком России решения о прекращении деятельности украинского банка, в который вложены деньги;

3)граждане Российской Федерации, не имеющие места жительства в Крыму, но имеющие вклады в украинских банках, прекративших свою деятельность на территории полуострова.

Максимальный размер компенсационной выплаты таким категориям вкладчиков в одном банке составляет 100 тысяч рублей, определили законодатели.

Новый закон также устанавливает особенности компенсационных выплат по вкладам, превышающим 700 тысяч рублей.

Данные выплаты будут осуществляться за счет средств «Республики Крым» и (или) «города федерального значения Севастополя», переданных Фонду в качестве имущественного взноса, информирует ФЗВ и уточняет, что решение о таком взносе принимается высшими исполнительными органами государственной власти Крыма и Севастополя.

«Суммы компенсационных выплат вкладчикам будут определяться исходя из размера внесенного в Фонд имущественного взноса путем пропорционального распределения», — уточняют в Фонде.

Сумма вклада в иностранной валюте определяется к компенсации в валюте Российской Федерации по официальному курсу, установленному Центральным банком России на 18 марта 2014 года.

Как сообщали СМИ со ссылкой на председателя наблюдательного совета АНО «ФЗВ» Андрея Мельникова,  по предварительным прогнозам, за счет продажи всего национализированного имущества украинских олигархов удастся компенсировать практически 100% от суммы по вкладам свыше 700 тыс. рублей. Также уточняется, что благодаря вступлению в силу поправок в федеральный закон о компенсации вкладов банков, покинувших Крым, республиканские власти уже в ближайшие дни начнут реализацию национализированного имущества украинских олигархов.

Центр писал,  что Фонд защиты вкладчиков получил доступ к бюджету Крыма по решению депутатов «Госсовета РК», проголосовавших за изменения в бюджет на 2015 год.

По данным ФЗВ,  уже якобы подтверждены к выплате компенсации почти 205 тысячам вкладчикам ушедших украинских банков. Для этого банкам-агентам перечислены  26,1 миллиард рублей.