Украинцы предпочитают Крыму курорты Одессы и западной Украины – министр инфраструктуры

После российской оккупации Крыма и его транспортной блокады жители Украины переориентируются на другие отечественные курорты. На данный момент активно осваиваются туристические регионы Одессы и западной Украины.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, отвечая на вопрос корреспондента «Центра» на пресс-конференции в Киеве.

odessa-1

По его словам, эти изменения заметны по спросу на железнодорожные билеты. Из-за увеличения пассажиропотока «Укрзализныця» вынуждена изменять железнодорожные маршруты и добавлять дополнительные поезда.

«Мы видим перераспределение спроса. Крыма частично нет. Перераспределение происходит между побережьем вокруг Одессы. Направление западной Украины становится очень популярным. Если вы зайдете на веб-страничку «Укразализныци», то увидите, что основные новые направления – это западная Украина и южная Украина в направлении Одессы», — говорит Пивоварский.

Как известно, в этом году многие украинцы, которые ранее составляли основную долю отдыхающих в Крыму, отказались от курортов полуострова как из патриотических убеждений, так и из-за значительно усложнившейся дороги вследствие отмены железнодорожного сообщения. Вместе с тем, министр инфраструктуры Украины не обещает возобновления движения поездов в Крым в ближайшее время.

«Если мы сможем контролировать безопасность пассажиров и транспорта, будет мгновенно возобновлено железнодорожная связь с Крымом. Ситуация мониторится. На сегодня сообщение не будет возобновлено. Потому что еще такого решения нет. Но я точно знаю, что дискуссии такие ведутся», — сказал Пивоварский.

Напомним, железнодорожное сообщение с Крымом было отменено в начале года решением Совета национальной безопасности и обороны Украины в связи с тем, что страна не контролирует ситуацию на территории полуострова и не может обеспечивать там безопасность граждан. Таким образом, добраться в Крым, не нарушая украинское законодательство, можно только через пункты пропуска «Чонгар», «Каланчак» и «Чаплынка».