ГСЧС: на горящей нефтебазе под Киевом угрозы взрыва нет

Жизнь

На территории нефтебазы в Васильковом районе Киевской области, где сегодня опять начался пожар, угрозы взрыва нет. Об этом заявил председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин.

118720

По его словам, пожарная техника находится в готовности, 8 пожарных машин готовы приступить к тушению пожара, как только снизится до безопасного уровня угроза повторных взрывов.

К ликвидации пожара сейчас привлечены 180 спасателей и 40 единиц техники. Пенообразователя для тушения пожара достаточно. Сейчас сосредоточено около 20 тонн пенообразователя.

Также, глава ГСЧС Украины отметил, что состояние атмосферного воздуха в Киеве и Киевской области находится в пределах нормы и пожар на нефтебазе не сказался на уровне радиационного фона.

Напомним, что из-за статистический разряд 13 июня на территории нефтебазы произошла разгерметизация емкости 900 куб. м., в результате чего произошла утечка топлива с последующим горением расположенного рядом резервуара.

В результате самовозгорания никто не пострадал. По словам Николая Чечеткина, ситуация вполне контролируемая, угрозы распространения огня как на территорию нефтебазы так и на военную часть отсутствует. Работают три боевых участка. Ситуация находится под полным контролем.