В Украине сократят работников прокуратуры

Новости

До 2017 года работников прокуратуры сократят вдвое. Об этом сегодня на конференции, посвященной судебной реформе, сообщил заместитель генерального прокурора Давид Сакварелидзе.

«На сегодняшний день у нас рекордное количество прокуроров, но для того, чтобы сократить и довести до европейских стандартов количество прокуроров, нужны справедливые стандарты сокращения. Нами было принято решение использовать те положения, которые заложены в новом законе о прокуратуре, и уже запустить сокращения. До конца 2017 года общая численность прокурорских работников не должна превышать десять тысяч», — сказал он. По его словам, на сегодняшний день количество прокурорских работников составляет 18500 человек, из которых 15 тысяч — так называемые оперативные прокурорские работники. «Это даже больше, чем в России», — уточнил он, передает корреспондентЛІГАБізнесІнформ

Сакварелидзе добавил, что принято решение начать оптимизацию штата на местном уровне. На данный момент в Украине действуют 638 районных прокуратур, вместо которых будут созданы местные прокуратуры. «Их количество не будет превышать 178 местных прокуратур. Весь менеджерский состав таких прокуратур, а это местные прокуроры и заместители, будут набираться через открытый конкурс», — сказал он.