Крымчанину решили дать статус переселенцатолько после иска в суд

Новости

Крымчанину, подавшему в суд на управление соцзащиты, решили всё-таки предоставить статус переселенца. Напомню, активист ялтинского евромайдана Руслан Нечипорук судится с управлением труда и соцзащиты Голосеевского района Киева, отказавшегося внести его в реестр вынужденно перемещённых лиц.

Чиновники управления мотивировали это тем, что на момент выезда с оккупированной территории у Руслана не было в паспорте штампа о регистрации на полуострове, а после переезда в Киев его временно зарегистрировали в общежитии университета. Руслан Нечипорук —  студент и несколько лет был временно зарегистрирован в общежитии крымского вуза, но к моменту аннексии регистрация истекла, говорится в сюжете ЧТРК

После того, как первый в своём роде иск получил резонанс, молодому человеку позвонили из управления соцзащиты и заявили — получили инструкции по его делу, так что он может забирать свою справку переселенца. Руслан подчёркивает — он полгода пытался добиться внесения его данных в реестр, обращался и в Министерство соцполитики, и к омбудсмену, но пока не начался суд с освещением в СМИ ему везде отвечали — да, закон несовершенен, но ничем помочь вам сейчас не можем. Сейчас, когда позиция чиновников резко изменилась, Руслан решил всё равно не брать справку, а довести судебное разбирательство до логического завершения: «Мы с моим представителем посоветовались и решили, что мы не будем этого делать, мы дождёмся решения суда, где будет чётко прописано, что Голосеевская социальная защита нарушила закон и отказала мне в статусе переселенца. Мы хотим, чтобы на примере этого решения все остальные граждане Украины, которые оказались в таком же положении как я, равнялись на это решение суда и добивались своего права».

 После начала рассмотрения дела в суде к Руслану стали обращаться за консультацией и моральной поддержкой крымчане со схожей проблемой. Молодой человек отмечает — люди на его примере видят — не стоит опускать руки, нужно бороться за свои права. Юрист Украинского Хельсинского Союза по правам человека Анна Рассамахина, представляющая интересы Руслана в суде, считает, что взять справку он должен только в том случае, если управление соцзащиты полностью признает все исковые требования. Тогда этот случай будет прецедентом и поможет другим крымчанам. Анна Рассамахина: «Это дело очень важное — как для истца, так и вообще для всех переселенцев, потому что эта проблема распространённая. Надеемся на положительное решение, чтобы создать прецедент и чтобы в дальнейшем суды такие иски удовлетворяли быстро и легко».

 Напомню, на заседание Окружного административного суда представители управления соцзащиты не явились, хотя были извещены о нём в срок. Суд должен вынести решение по делу после 22 июня.