Турецкая делегация после визита в Крым: «Полуостров — территория нетерпимости и произвола»

Новости

Отчет неофициальной турецкой делегации о состоянии крымских татар после незаконной оккупации Крыма показал, что Россия превратила оккупированный полуостров на территорию собственного произвола, вседозволенности и нетерпимости.

Об этом сообщили в МИД Украины со ссылкой на результаты визита делегации Турции в Крым 27-30 апреля 2015 года.

«Несмотря на жесткий прессинг, который оказывался на членов делегации, подготовлен объективный и беспристрастный отчет», — отметили в МИД.

«В Крыму реализуется политика масштабного и системного нарушения прав человека, в т.ч. на национальной почве. В документе четко зафиксировано наличие у опрашиваемых лиц страха за собственную безопасность и жизнь из-за угрозы, которая существует со стороны т.н. власти Крыма», — говорится в отчете.

«Ключевое место в отчете занимает констатация сложившегося среды для фактически принудительного получения российского гражданства и отказа от украинского гражданства для всех без исключения жителей АР Крым и Севастополь. Отмечено, что тем, кто отказался получать гражданство РФ, грозит жестокое обращение, лишение элементарных социальных прав, конфискация имущества и депортация. В то же время, те жители Крыма, кто не желает отказываться от гражданства Украины, подвергаются постоянной дискриминации со стороны оккупационных властей», — отмечают в МИДе

«Также зафиксирован ряд других системных нарушений прав человека, в частности, ограничение свободы слова и притеснение журналистов; создание искусственных преград в доступе к образованию и использования родного языка; ограничение свободы собраний и объединений, отсутствие справедливого судебного разбирательства, существование реальных угроз для жизни», — идет речь в отчете.