Сепаратист Плотницкий: «Евромайдан — от слова евреи»

Новости

Руководитель пророссийской сепаратистской «ЛНР» Игорь Плотницкий выступил с антисемитской лекцией «Современная Украина как фашистское государство нового типа» в Костромском государственном университете им. Некрасова.

Об этом сообщает «Евроазиатский еврейский конгресс» в четверг 18 июня.

Плотницкий в своем выступлении намекнул, что слово «Евромайдан» произошло «не от территории, а от нации», передает Крым.реалии

«У историков хочу спросить, или у филологов, не знаю даже, у кого больше. Почему именно «евромайдан»? От чего собственно такое название? От территории? Или, может быть, от нации? Которая сейчас в большинстве возглавляет бывшую нашу Украину? Я ничего не имею, там, Вальцман, Гройсман, и много других. Я ничего не имею против евреев как нации, как избранного народа, об этом мы будем говорить отдельно, если будет такая возможность. Но вопрос в том, что то, что происходит, называя евромайданом, закладываем суть, что во главе сейчас стоят представители той нации, которая больше всего пострадала от нацизма», – заявил он.

Это не первое антисемитское высказывание главы пророссийских сепаратистов. Ранее Игорь Плотницкий заявил, что «Украиной управляют жалкие евреи».

Как сообщается на сайте телеканала «Победа», обнародовавшего выступление Плотницкого, лидер пророссийских сепаратистов Луганской области в Костромском Государственном университете им. Некрасова встретился с преподавателями и студентами вуза.

Также, как сообщается, Плотницкий посетил местную администрацию, где «пообщался с местными парламентариями и предпринимателями».