Чиновники горсовета Симферополя ответят за непредоставление информации работникам СМИ

Новости

Прокуратура Симферополя настаивает на привлечении к ответственности чиновников городского совета за нарушение закона о публичной информации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

По данным ведомства, должностными лицами Симферопольского городского совета было неправомерно отказано в получении информации журналисту одной из известных крымских газет. Чиновник предоставил ответ на информационный запрос, который не соответствовал реальному положению дел.

По результатам проверки, с целью недопущения нарушений законодательства в сфере информации, в адрес Симферопольского городского головы внесено предписание об устранении нарушений закона.

Напомним, газета «Первая Крымская» обратилась в прокуратуру и подала иск в суд, поскольку вопреки Закону Украины «О доступе к публичной информации» чиновники скрывают от общественности данные о том, кому в городе выделяется земля.

Газета «Первая Крымская» направила информационный запрос в горсовет Симферополя на имя мэра с просьбой сообщить, кто из граждан за последние полгода получил в Симферополе земельные участки в частную собственность или на правах аренды и кому в этом отказали. «Из ответа зама мэра Андрея Секлецова стало ясно, что горсовет и его исполнительный орган не намерены обнародовать эту информацию и будут скрывать ее и впредь», – пишет газета. В ответе чиновник сообщает, что запрашиваемую информацию «орган местного самоуправления вправе распространять только с согласия лиц, в отношении которых данная информация запрашивается, или при наличии соответствующего решения суда».

«Получив такой «исчерпывающий» ответ, журналисты могли убедиться, что практика дерибана земли в городе не только продолжается, но идет по нарастающей», – пишет газета.

При этом пункт 5 статьи 6 Закона Украины «О доступе к публичной информации» прямо указывает, что «не может быть ограничен доступ к информации о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или  распоряжении государственным, коммунальным имуществом, в том числе относительно копий соответствующих документов, условия получения этих средств или имущества, фамилии, имена, отчества физических лиц и наименования
юридических лиц, получивших эти средства или имущество».

«Устав от наглого лицемерия и политики двойных стандартов», 1К обратилась в прокуратуру и подала иск в суд.

Как не раз писал «Центр», сессии городского совета проходят по одному сценарию: депутаты  голосуют оптом и  не предоставляют общественности проекты решения по «земельным» вопросам. Избиратели и налогоплательщики остаются без информации о том, чем и как распорядились избранники, голосуя за распределение земельных ресурсов, принадлежащих громаде.

Так, в частности, на последней сессии горсовета в микрорайоне Луговое-2 без согласования с громадой были выделены 20 земельных участков на территории лесополосы, которая является местом отдыха и защищает дома жителей от ветра и снежных заносов. Кроме того, на этой же сессии депутаты узаконили самострой своего коллеги: 8,5 соток земли, которые горсовет Симферополя 30 июня выделил под строительство многофункционального жилого комплекса на улице Турецкой, 15, предположительно, застраиваются депутатом Симферопольского горсовета и его партнером по бизнесу.