Коллектив ATR встретил вышедшего на свободу оператора Небиева

Новости

Вчера, 18 июня, оператора телеканала АТR Эскендера Небиева выпустили из СИЗО.

Два месяца родственники, друзья и коллеги ждали освобождения Небиева.

«У меня эйфория. К той жизни быстро привыкаешь, дни тянутся очень долго, я все ждал этого момента. У меня эйфория, может этого не видно, но внутри я горю, теперь я буду наслаждаться этому всему — солнышку, листочкам, обычной человеческой жизни, так этого всего не хватало», — сказал Эскендер Небиев.

По словам адвоката Небиева Джемиля Темишева, 8 мая этого года Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу и оставил его под стражей до 20 июня. Но вчера следователь изменил меру пресечения. Это произошло благодаря поручительству Муфтия Крыма Эмирали Аблаеву, сообщают 15 минут

«Эскендер сейчас может свободно передвигаться по Крыму и, естественно, обязуется по первому требованию являться в суд», — пояснил адвокат.

Напомним, Эскендер Небиев был задержан 20 апреля. Предварительно в его доме был проведен обыск. 22 апреля  Киевский районный суд Симферополя арестовал Небиева на два месяца. Его обвиняют в участиии в массовых беспорядках 26 февраля 2014 года возле здания Верховной Рады АРК . Ему грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и партии «Русское единство». Тогда в результате столкновений двое человек погибли. Следственный комитет России возбудил по данному факту уголовное дело.