Создатель «Луркоморья» заморозил проект

Новости

Создатель онлайн-энциклопедии современной культуры «Луркморье» Дмитрий Хомак заявил о консервации проекта.

«Переводим Лурк в режим консервации и памятники культуры», — написал Хомак в своем Facebook.

По его словам, поводом для закрытия стало давление на энциклопедию со стороны российской власти, в частности Роскомнадзора. Хомак напомнил о судебном решении, согласно которому «Луркоморье» обязал убрать статью о мем на изображение певца Валерия Сюткина, и дальнейшие блокировки отдельных заметок.

По словам Хомака, окончательно к замораживанию работы энциклопедии его подтолкнуло решение Минюста России признать фонд Дмитрия Зимина «Династия» иностранным агентом . В середине июня стало известно, что фонд, который помогал различным научным проектам и молодым ученым, готовится к ликвидации.

Напомним, «Луркоморье» неоднократно попадало в реестр запрещенных сайтов в досудебном порядке. Претензии к энциклопедии, в частности, высказывала Федеральная служба контроля за оборотом наркотиков.

«Луркоморье» — неформальная и юмористическая интернет-энциклопедия, которая позиционирует себя как «энциклопедия современной культуры, фольклора и субкультур, а также всего другого». Статьи «Луркоморье» написано своеобразным жаргоном, в котором массово используются интернет-мемы.

Сейчас «Луркоморье» содержит 6863 статьи.