В России предлагают маркировать товары, производители которых сотрудничали с нацистами

Жизнь

В Госдуме предлагают ввести специальную маркировку товаров компаний, которые сотрудничали с итальянской фашистской партией и Национал-социалистической партией Германии. С соответствующим предложением выступил депутат Алексей Журавлев из «Единой России».

«Корпорации, которые сделали свои капиталы на крови наших соотечественников, те, кто сотрудничал с фашистскими режимами, как минимум, должны информировать об этом наших покупателей. Должны делать маркировку собственной продукции» — объяснил он, сообщает  радиостанция «Говорит Москва».

Маркировка, по мнению Журавлева, поможет сократить продажи таких фирм в России.

По словам Журавлева, в списке могут оказаться напитки Coca-Cola, концерн Siemens, авиаперевозчик Lufthansa, автомобильный концерн BMW, торговая сеть Metro Cash & Carry и другие.

Радиостанция, ссылаясь на слова пресс-секретаря депутата, рассказала, что Журавлев отказался от автомобиля Mercedes Benz, который принадлежит ему, согласно декларации. Теперь он ездит на служебной Skoda. Представитель депутата не сказала, продолжает ли его жена ездить на принадлежащей ей BMW X3