Лошади Кадырова попали под санкции в Чехии

Новости

1434991938_6Чехия заморозит доход от имеющийся в стране конюшни скаковых лошадей главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом заявили в понедельник, 22 июня, в министерстве финансов Чехии.

«Любые доходы от этой деятельности будут использованы исключительно на управление и сохранение имущества. В случае, если доходы превысят расходы, они не могут быть предоставлены попавшему под санкции субъекту. Они будут заморожены на территории Чехии», — заявили в минфине Чехии.

В сообщении говорится, что именно повседневное существование конюшни Рамзана Кадырова в ЕС, в частности, участие в соревнованиях или племенная работа, ограничиваться не будет.

Министерство финансов также сообщило, что все субъекты предпринимательства, которые в Чехии занимаются имуществом Рамзана Кадырова, предупреждены о введении санкций. В случае нарушения, говорится в документе, на них может быть наложен штраф в размере до 50 миллионов чешских крон (более 2 миллионов долларов США).

Конюшня отборных беговых лошадей Рамзана Кадырова зарегистрирована в жокейском клубе Чехии с 2012 года, занимаются лошадьми две чешские фирмы. К конюшне Кадырова в Чехии относятся, в частности, около десяти отборных беговых лошадей и один племенной жеребец. Лошади чеченского президента регулярно участвуют в гонках.

Напомним, лошади главы Чечни Рамзана Кадырова уже подвергались санкциям в 2014 году. 16 октября сообщалось, что скакун Кадырова выиграл турнир в Германии, однако организаторы отказались выплачивать призовые, сославшись на санкции против России.