Янукович считает Донбасс украинским и надеется вернуться

Новости

1435010700-8781Бежавший из Украины экс-президент Украины Виктор Янукович в интервью каналу ВВС заявил, что считает Донбасс территорией Украины и выразил надежду на свое возвращение.

«Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, — а я за это; я за то, чтобы Донбасс остался в Украине, — то нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться и начать выполнять минские соглашения. Заслуга России – в том, что состоялись минские соглашения», — сказал Янукович.

Кроме этого, экс-президент считает, что украинские власти должны вести прямые переговоры с лидерами боевиков в Донбассе.

«И сегодня Европа, Соединенные Штаты Америки, которые напрямую влияют на Киев, должны заставить Киев сесть за стол переговоров с представителями Донбасса и выполнить минские соглашения», — заявил Виктор Янукович.

Он подчеркнул, что на данный момент большую часть своего времени проводит в Ростове, но вынужден передвигаться по территории России, а из-за угрозы жизни его постоянно сопровождает охрана.

Также он утверждает, что резиденция в Межигорье, в которой были найдены множество предметов роскоши, якобы ему лично не принадлежит, платежи на миллионы долларов, потраченных на обустройство комплекса, он назвал «политическими технологиями».

«Есть дом на территории этой резиденции, 630 квадратных метров, который принадлежит Януковичу, который я купил за собственные деньги, которые задекларировал – они у меня задекларированные, — я купил, официально заплатил в бюджет. …все остальное, что было на этой территории, оно не принадлежит мне лично и никогда не принадлежало», — сказал бывший президент Украины.

Он добавил, что находившийся на территории резиденции зоопарк ему так же не принадлежал. «Этот зоопарк, он находится вообще в стороне. Я если там бывал, то я бывал там два раза в год, условно говоря, когда у меня было время. У меня особенно времени не было там бывать. Я работал. Хотя я люблю животных, и когда у меня было время и была возможность, я туда ходил», — отметил экс-президент.