В Пакистане от аномальной жары погибли почти 700 человек

Жизнь

В связи с наступлением аномальной жары в Пакистане, которая унесла жизни уже почти 700 человек, премьер-министр страны Наваз Шариф призвал к чрезвычайным мерам.

В крупнейшем городе страны Карачи, где отмечено максимальное число жертв, в последние дни жара достигала 45 градусов Цельсия. Страна испытывает перебои с поставками электроэнергии, так как потребление ее резко возросло из-за работы кондиционеров и приближения праздника Рамадан, когда мусульмане постятся в дневные часы.

По словам министра здравоохранения провинции Синдх в Пакистане Саида Мангнеджо, за последние четыре дня в городских государственных больницах от последствий жары скончались 612 человек. Еще 80 человек умерли в частных больницах, пишет ZN.UA.

Многие погибших от жары — пожилые люди из семей с низкими доходами. На лечении находятся тысячи других пострадавших, некоторые из них в тяжелом состоянии. Армия помогает сотрудникам национального управления по чрезвычайным ситуациям в создании специальных центров помощи населению.

В некоторых районах Карачи прошли акции протеста населения, участники которых обвиняют власти и главную городскую электрокомпанию K-Electric в дефиците электроэнергии.

Напомним, 22 июня власти пакистанской провинции Синд сообщили о 122 погибших от аномальной жары в городе Карачи и его окрестностях. Ранее сообщалось, что в конце мая в Индии жертвами аномальной жары стали не меньше 2041 человек.