В Ереване депутаты встали живым щитом между полицией и протестующими

Новости

24 июня в Ереване продолжается акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию. Ряд бывших и действующих депутатов, а также представителей шоу-бизнеса разделили полицейских и демонстрантов живой цепью. 

Полиция Армении пригрозила принять меры против демонстрантов в центре Еревана, если они до 10 утра по местному времени (9:00 по Киеву) не разблокируют проспект Баграмяна. Однако позднее замначальника Полиции Армении Унан Погосян заявил, что полиция не будет предпринимать специальные меры, поскольку митинг носит мирный характер. Спецтехника стоит наготове за полицейским кордоном.

Погосян уговаривает активистов перенести демонстрацию с проспекта Баграмяна на Площадь Свободы. 

К протестующим вышел известный предприниматель Хачатур Сукиасян и депутат Александр Арзуманян. Они беседовали с участниками акции и уговаривали их пойти на переговоры с властью.

Напомним, после силового разгона на рассвете 23 июня сидячего протеста против повышения тарифов на электроэнергию, на улицы Ереванавышли около 10 тысяч людей. 

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении установила новые тарифы на электроэнергию, поставляемую потребителям компанией «Электрические сети Армении» (ЭСА). Решение регулятора о повышении энерготарифа вызвали негодование как в общественно-политических кругах Армении, так и со стороны ЭСА, требовавшей значительно большего повышения тарифа. В Ереване начались массовые акции протеста.