Под Полтавой взорвался грузовик с боеприпасами

Жизнь

24 июня около часа ночи на 336 км автодороги Киев-Харьков, вблизи села Супруновка Полтавской области, загорелся грузовой автомобиль Нацгвардии с боеприпасами.

КрАЗ двигался из Киева в зону АТО.

В пресс-службах МВД и ГСЧС отмечают, что взрыв привел к рассеиванию боеприпасов вокруг грузовика, часть из них не разорвались. «После проведения следственных действий группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ДСНС Украины в Полтавской области в количестве 6 человек. проводится обследование прилегающей территории, разбивка на секторы мест обнаружения боеприпасов и выполнения работ по их обезвреживанию», — отмечают в Госсслужбе по чрезвычайным ситуациям.

На автодороге, где произошло проишествие, временно ограничено движение транспорта.

«Около 3-й часа пожар и взрывы прекратились. В настоящее время организован объезд места происшествия», — сообщили в пресс-службе МВД Украины.

«На грузовике КрАЗ, который также перевозил боеприпасы, по предварительной версии, сдетонировал один из снарядов, вследствие чего произошло возгорание транспортного средства, а затем от огня сдетонировали и другие боеприпасы, которые там находились. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты, но на момент пожара и детонирования снарядов, конечно, подходить туда было очень опасно. Поэтому сотрудники ГАИ приняли меры, чтобы перекрыть движение транспортных средств, чтобы никто не пострадал», — заявил руководитель пресс-службы милиции Полтавской области Юрий Сулаев.

МВД начало уголовное производство по ст. 264 Уголовного кодекса Украины – «неосторожное обращение с боеприпасами».