В Крыму снова подорожает проезд в междугородних автобусах

Жизнь

В Крыму подорожает проезд в автобусах на междугородних и межреспубликанских маршрутах. О постепенном повышении тарифов договорились Госкомитет по ценам и тарифам РК, Минтранс Крыма и Ассоциация автомобильных перевозчиков республики.

После отмены госрегулирования на территории Крыма предельный максимальный тариф с учетом НДС на перевозку пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным (междугородним) и межобластным (межреспубликанским в пределах РФ) маршрутам не должен превышать 1,50 руб/км.

В пресс-службе госкомитета сообщили, что стороны уже согласовали график поэтапного повышения предельного максимального тарифа.

Так, с момента исключения полномочий по установлению тарифов на перевозки пассажиров и багажа по указанным маршрутам тариф составит не более 1,30 руб/км; с 1 июля – не более 1,40 руб/км; с 1 августа – не более 1,50 руб/км.

В соответствии с соглашением, полномочия по контролю за соблюдением положений документа возложены на общественность.

Напомним, проезд на междугородних автобусах дорожал уже несколько раз за минувший год. В мае «Крымавтотранс» ввел продажу билетов на междугородные маршруты по паспортам.