В Крыму на виноградниках «Массандры» продолжают жилую застройку

Жизнь

unnamed (1)

Служба государственного строительного надзора Республики Крым проведет проверку по факту строительства многоэтажных домов на землях филиала ФГУП «ПАО «Массандра» (Ливадия, ул. Виноградная). Об этом сообщили в пресс-службе «Массандры» со ссылкой на помощника первого «вице-премьера» Крыма Михаила Шеремета Александра Талипова.

По его словам, на виноградниках продолжается строительство 9-этажки. В результате была уничтожена часть посадок виноградников, а также забетонирована разворотная полоса для трактора. «В междурядье виноградника рабочие установили туалет, на плантации – свалка строительного мусора. Квартиры уже распродают по 2-3 млн рублей. С новым руководителем филиала «Ливадия» Александром Кирюшкиным руководители строительства разговаривать отказываются», — сообщили в пресс-службе.

unnamed (2)  unnamed (3)

Талипов сообщил, что договор на аренду участков элитного коттеджного поселка «Магоби», построенного на землях «Массандры» и Ялтинского горно-лесного заповедника», в российском правовом поле не заключался, вопреки соответствующим заявлениям неизвестного «хозяина».

А.Талипов сообщил, что было выявлено 228 земельных участков площадью 109,6 гектар незаконно предоставленных Ливадийским поселковым советом на территории пгт. Виноградное (Ливадия) в районе озера Магоби, а также из земель Ялтинского горно-лесного природного заповедника и земель филиала «Ливадия». В настоящее время на некоторых участках ведется строительство, вырублены деревья. Талипов добавил, что еще год назад по этому поводу было подано заявление в прокуратуру.

Напомним, в октябре 2014 года крымские «власти» передали госконцерн «Национальное производственно-аграрное объединение «Массандра» управлению делами президента РФ.

10 февраля 2015 года головной завод НПАО «Массандра» был захвачен «самообороной Крыма». 11 февраля в отношении и.о. генерального директора НПАО «Массандра» Юрия Космачевского возбуждено уголовное дело. 19 февраля стало известно об уголовном деле и в отношении гендиректора предприятия Николая Бойко, которого сместили с должности, назначив руководителем директора завода шампанских вин «Новый свет» Янину Павленко.

Напомним также, что 1 апреля 2015 года прокуратурой АР Крым начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту незаконного завладения должностными лицами незаконно созданного органа — Совета министров Республики Крым — имуществом Международного детского центра «Артек», который находится в государственной собственности Украины, путем передачи имущества детской здравницы в собственность РФ (ч. 5 ст. 191 УК Украины). Как следствие, сообщала пресс-служба ГПУ, украинскому государству причинен имущественный ущерб в особо крупных размерах.