В Херсонской области создадут воинское подразделение из выходцев из Крыма

Жизнь

Народный депутат Украины, уполномоченный президента по правам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил о намерении создать в Херсонской области воинское подразделение, куда войдут выходцы из Крыма. Этот план Джемилев озвучил во время выступления в парламенте Италии на заседании комитета по иностранным делам в среду.

Джемилев сообщил, что со времени аннексии полуостров покинули 35 тыс. человек, из которых более половины — крымские татары. Они выезжают преимущественно в западные регионы Украины, хотя Меджлис советует крымскотатарскому населению концентрироваться в пределах Херсонской области. С одной стороны, это помогло бы усилить украинское присутствие на границе с Крымом, а с другой — людям потом легче будет возвращаться на родину, считает нардеп.

«У нас появилась идея создать воинское подразделение с дислокацией в Херсонской области, которое бы состояло из выходцев из Крыма, не только крымских татар. Президент Порошенко не против. Сейчас идет обсуждение, какой структуре оно будет подчинено: Национальной гвардии или Минобороны? Ведь так или иначе, Крым будет освобожден, это лишь вопрос времени. В освобожденном Крыму не будет по-старому:  военные части там будут иметь и полицейские функции», — цитирует Джемилева пресс-служба Блока Петра Порошенко.

По словам национального лидера крымских татар, несмотря на тотальную дезинформацию и «промывание мозгов» членам Меджлиса со стороны российских агентов, подавляющее большинство крымских татар остаются на проукраинских позициях. На сторону оккупационных властей перешли лиш трое из 33 членов Меджлиса. Чтобы противодействовать зомбированию крымских татар, им помогают с обустройством спутниковых антенн и работают над запуском радиостанции «Майдан», добавил Джемилев.