ПАСЕ призвала Россию допустить в оккупированный Крым международных наблюдателей

Жизнь

Парламентская ассамблея Совета Европы призывает Россию и боевиков освободить всех заложников и создать механизм для поиска пропавших без вести. Кроме того, ПАСЕ настаивает, что Россия должна допустить в Крым международную миссию по правам человека.

Об этом говорится в резолюции, принятой на летней пленарной сессии ПАСЕ в Страсбурге (Франция).

«Ассамблея дальше настоятельно призывает власти Российской Федерации освободить всех пленных, незаконно захваченных на территории Украины, провести эффективное расследование и возбудить дела против виновных в похищениях, насильственных исчезновениях, пытках и политически мотивированных убийствах украинских активистов и представителей крымскотатарского сообщества», — говорится в резолюции.

Кроме того, ПАСЕ призывает Россию осуществлять давление на сепаратистские группы, которые контролируют оккупированные территории в Донецкой и Луганской областях, чтобы немедленно освободить всех мирных граждан, которые содержатся на контролируемой ими территории, и осуществить обмен заложниками.

ПАСЕ призывает РФ создать на национальном уровне механизм, который будет заниматься делами захваченных и пропавших без вести лиц в течение конфликта в Украине. Также Ассамблея призывает обеспечить семьи пропавших без вести российских солдат точной информацией о судьбе и местонахождении их родственников.

Россия должна немедленно обеспечить доступ на территорию оккупированного Крыма для международных наблюдательных миссий по правам человека, подчеркивается также в документе.

Напомним, ПАСЕ продлила до января 2016 года санкции в отношении делегации Российской Федерации, которые лишают ее права голоса и ограничивают ее право на участие в заседании уставных органов и в мониторинговой деятельности ассамблеи.