Симферопольцы должны сами убирать улицы и чистить водостоки перед ливнем, — администрация города

Жизнь

В администрации Симферополя заявляют, что горожане должны самостоятельно убирать придомовые территории от мусора накануне ливней. А также — чистить сточные канавы и водопропускные трубы (коллекторы).

Соответствующая памятка опубликована на официальном сайте администрации.

«При обнаружении неисправности труб (коллекторов) вблизи вашего дома очистить самостоятельно или обратиться к коммунальным службам. Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.», — говорится в памятке.

Если подтопление все же произошло, то жителям крымской столицы необходимо звонить в дежурно-диспетчерскую службу администрации по телефону 1563.

Также горожанам рекомендуют определить возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от места проживания, и кратчайшие пути движения к ним, а также заранее подготовить документы. Ценные вещи советуют переместить на верхние этажи или чердак дома и заранее обговорить с родственниками или знакомыми возможность временного проживания на период подтопления.

В случае эвакуации необходимо выключить электричество, газ, воду и погасить огонь в отопительных печах. Затем закрыть окна и двери. «Возьмите с собой личные документы, деньги, ценные вещи, необходимую одежду (особенно для маленьких детей), по возможности — продукты питания», — советуют составители памятки.