Яценюк уверен в возвращении скифского золота в Украину

Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает, что судебный спор по скифскому золоту будет решен в пользу Украины.

«Сейчас министерство культуры совместно с министерством юстиции ведёт судебный спор по коллекции скифского золота, я ожидаю, что этот спор завершится в нашу пользу. По крайней мере, против Украины ни одного аргумента нет», – отметил Яценюк на расширенном заседания коллегии Министерства культуры Украины накануне в Киеве..

От попросил вице-премьера-министра культуры Вячеслава Кириленко сделать все для сохранения государственного музейного фонда на территории Крыма. «Мы туда вернемся, но там должны быть сохранены все наши культурные ценности. Поэтому прошу задействовать все международно-правовые механизмы для того, чтобы все украинское, что осталось в Крыму, было под охраной, а это музей Айвазовского в том числе», – подчеркнул премьер.

Напомним, Министерство юстиции Украины подаст в окружной суд Амстердама представление по существу в деле о скифском золоте до 1 июля.

В начале февраля 2014 года более тысячи артефактов из коллекции скифского золота были вывезены из крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме. В момент вывоза коллекции Крым не был аннексирован Россией.

Коллекцию составляют экспонаты пяти музеев, в частности, 4 крымских.

Выставка была закрыта в конце августа, но голландский музей не возвращает коллекцию до окончания судебного спора между Украиной и Крымом. Министерство культуры Украины настаивает, что экспонаты коллекции являются собственностью Украины.