По Днепропетровску пронесся смерч: людей поднимало в воздух

Жизнь

В поселке Волосское возле Днепропетровска пронесся торнадо: смерч диаметром 100 метров разрушил дома и травмировал людей.

«Все потемнело и начался такой страший вой, я такого никогда не слышала», — рассказывают свидетели событий в сюжете ТСН. В воздух подняло женщину. Она еле держалась за поручни.

Очевидцы говорят, что камни и деревья падали и взлетали в воздух, словно игрушечные. Крышу одного из домов нашли за шесть километров. Выбитыми стеклами посекло пожилую женщину, которая пряталась в доме. С Днепра смерчем подняло рыбу и выбросило ее на дорогу. Люди собрали несколько мешков.

В эпицентре стихии оказались две улицы поселка Волосское. Там теперь нет ни света, ни газа. Электросети уже восстанавливают, с газом сложнее — трубы не просто вырвало из земли, но и погнуло, поэтому газовики говорят, что работы хватит не на один день.

Жители села рассказывают, что стихия бушевала не более 15 минут. Серьезные повреждения получили три десятка домов. Убытков минимум на полмиллиона гривен. «Людям нужна компенсация. Местный, поселковый бюджет не потянет, поэтому уже назначили совещание, будем решать, откуда деньги. Я думаю, обязательно это будет бюджет районного уровня, надеемся подключится и областной», — рассказал голова сельсовета Виктор Малаканов.

Местные жители говорят, такое раньше видели только по телевизору в передачах про Америку.

Метеорологи предупреждают, что из-за участившихся резких изменений температуры, когда жара стремительно сменяется похолоданием, закручивания воздушных масс становятся реальностью и в Украине. Чаще всего «воздушные ямы» возникают на юге и западе, но к разрушениям до сих пор приводили крайне редко.