Нидерланды завершили следствие на месте крушения «Боинга 777»

Новости

Нидерландские следователи завершили работы на месте крушения Boeing-777. Специалисты собрали образцы почв, провели технические исследования для установления местоположения вышек сотовой связи и проверки работы телефонной связи на востоке Украины.

Screenshot_104

Сообщение об этом опубликовано в воскресенье, 28 июня, на сайте прокуратуры Нидерландов.

В состав следственной группы вошли представители полиции и министерства обороны Нидерландов.

Работы на месте крушения Boeing продолжались более двух недель. Доступ к территории специалисты получили с помощью ОБСЕ. Голландская миссия планировала провести исследования также на территории Луганска, однако ОБСЕ не смогли договориться об этом с представителями самопровозглашенной «республики».

Собранные данные передали в Нидерланды для изучения и анализа. Отчет о расследовании крушения лайнера планируют выпустить в октябре.

Напомним, 25 июня Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о продлении срока действия соглашения между Киевом и Нидерландами о международной миссии расследования обстоятельств крушения Boeing до 1 августа 2016 года.

Как сообщалось, катастрофа Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам — Куала Лумпур, произошла 17 июля в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

По данным украинских силовиков, самолет сбили из установки «Бук»террористы, которых снабжает оружием Россия. Разведка США пришла к выводу, что Boeing777 «Малазийских авиалиний», скорее всего, сбили пророссийские сепаратисты.