Подозреваемый в госизмене сотрудник СБУ мог быть причастен к передаче Костенко ФСБ, — комбат «Крым»

Новости
Александр Костенко Фото: c-inform.info

Задержанный по подозрению в государственной измене один из руководителей Главного управления СБУ в Киеве мог быть причастен к похищению и выдаче управлению ФСБ в Крыму активиста Майдана Александра Костенко.

Об этом Центру журналистских расследований сообщил командир батальона «Крым» (ОУН) Станислав Краснов.

«По нашим данным, когда Костенко был арестован в Киеве 22 мая 2014 года по надуманным обстоятельствам — якобы за незаконное «хранение оружия» —  именно этот задержанный сотрудник СБУ избивал его, приходил к нему в ИВС и угрожал, обещая передать его своим друзьям  из управления ФСБ в Крыму. Также, по нашим данным, этот сотрудник СБУ причастен к пыткам Костенко в Киеве», — говорит Краснов.

По словам Станислава Краснова, после того, как Александра Костенко выпустили из ИВС, он неоднократно заявлял о наружном наблюдении за собой.

«После того, как Костенко отпустили, давление со стороны правоохранителей не прекращалось. Костенко замечал, что за ним следили. Его вызывали на допросы, где продолжали угрожать. Обещали сдать ФСБ в случае, если он не перестанет участвовать в АТО и продолжит свою волонтерскую деятельность», — рассказал командир подразделения «Крым».

Напомним, ранее на батальон «Крым» заявлял, что Александр Костенко, которого арестовали в Крыму «за избиение сотрудника Беркута в Киеве»,  мог быть похищен сотрудниками ФСБ.

Как сообщал Центр журналистских расследований, крымские «власти» 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко за якобы «избиение сотрудника «Беркута» в Киеве».  Александр Костенко заявлял о постоянных издевательствах и пытках.  В суде дело против Костенко лично поддерживала «прокурор» Крыма Наталья Поклонская.

15 мая Киевский районный суд Симферополя признал Александра Костенко виновным в причинении вреда здоровью сотруднику «Беркута» в февраля 2014 года и хранении частей огнестрельного оружия. За это он приговорен к 4 годам и 2 месяцам в колонии общего режима. Защита заявила о подготовке иска в ЕСПЧ и подала апелляцию.